FNF publica tabela e regulamento do Campeonato Potiguar Sub-19

(Foto: Diego Simonetti/Blogdomajor)
(Foto: Diego Simonetti/Blogdomajor)

A Federação Norte-rio-grandense de Futebol (FNF) divulgou nesta sexta-feira a tabela do Campeonato Potiguar Sub-19. A competição começa no dia 29 de julho e a decisão ainda falta definir a data. A rodada de abertura terá ABC x ASSU, no estádio Frasqueirão, e Globo FC x Baraúnas, no estádio Barrettão, em Ceará-Mirim, ambos às 15h30. Concluindo a primeira rodada, no dia 30, América-RN x Santa Cruz de Natal, às 9h30, e Força e Luz x Palmeira de Goianinha, às 15h30, ambos no estádio Juvenal Lamartine. O primeiro Clássico-Rei entre América-RN x ABC será na segunda rodada, no dia 05 de agosto, no estádio Frasqueirão, às 9h30.

Regulamento

O Potiguar Sub-19 será disputado em fase única, com todas as equipes jogando entre si uma única vez ( jogos de ida). Ao final das 07 (sete) rodadas as agremiações classificadas do 1º (primeiro) ao 4º (quarto) lugares estarão automaticamente classificadas para a segunda fase, denominada semifinais. A 2ª fase denominada semifinais, será disputada no sistema de cruzamento olímpico, pelas quatro equipes melhores classificadas na primeira fase, da seguinte forma: jogos de IDA e VOLTA, conforme segue: 4º X 1º – 3º X 2º (IDA), 1º X 4º – 2º X 3º (VOLTA), com os 1º (primeiro) e 2º (segundo) lugares, tendo direito ao mando de campo na partida de volta, sendo esta a única vantagem. Na fase semifinal, caso aconteça dois resultados iguais, será utilizado para desempate, o critério de saldo de gols, utilizando-se apenas os jogos da fase semifinal com objetivo de ser conhecido o clube classificado para a final. Ao final da segunda partida (VOLTA), caso ainda permaneça o empate (saldo de gols) entre as duas equipes, a classificação dar-se-á pela cobrança de tiros livres diretos da marca do pênalti.

O campeão e o vice-campeão estadual Sub-19 serão os representantes do Rio Grande do Norte na Copa São Paulo de Futebol Júnior 2018.

Confira a tabela do Campeonato Potiguar Sub-19:

1ª rodada (29 e 30 de julho)
ABC x ASSU – 15h30 – Estádio Frasqueirão (Natal)
Globo FC x Baraúnas – 15h30 – Estádio Barrettão (Ceará-Mirim)
América-RN x Santa Cruz de Natal – 9h30 – Estádio Juvenal Lamartine (Natal)
Força e Luz x Palmeira de Goianinha – 15h30 – Estádio Juvenal Lamartine (Natal)

2ª rodada (05 e 06 de agosto)
ABC x América-RN – 9h30 – Estádio Frasqueirão(Natal)
Força e Luz x Globo FC – 9h30 – Estádio Juvenal Lamartine (Natal)
Santa Cruz x Baraúnas  – 15h30 – Estádio Juvenal Lamartine (Natal)
ASSU x Palmeira de Goianinha – 15h30 – Estádio Edgarzão (Assú)

3ª rodada (09 e 10 de agosto)
ASSU x Força e Luz – 15h30 – Estádio Edgarzão (Assú)
Baraúnas x América-RN – 15h30 – Estádio Nogueirão (Mossoró)
Palmeira de Goianinha x Globo FC – 15h30 – Estádio Nazarenão (Goianinha)
Santa Cruz de Natal x ABC – 15h30 – Juvenal Lamartine (Natal)

4ª rodada (12 e 13 de agosto)
Globo FC x América-RN – 15h30 – Estádio Barrettão (Ceará-Mirim)
Santa Cruz de Natal x Força e Luz – 9h00 – Estádio Juvenal Lamartine (Natal)
Palmeira de Goianinha x ABC – 15h30 – Estádio Nazarenão (Goianinha)
Baraúnas x ASSU – 15h30 – Estádio Nogueirão (Mossoró)

5ª rodada (19 e 20 de agosto)
América-RN x Força e Luz – 9h – Estádio Juvenal Lamartine (Natal)
ABC x Baraúnas – 15h30 – Estádio Frasqueirão (Natal)
ASSU x Globo – 15h30 – Estádio Edgarzão (Assú)
Palmeira de Goianinha x Santa Cruz de Natal – 15h30 – Estádio Nazarenão (Goianinha)

6ª rodada (23, 24 e 25 de agosto)
Força e Luz x Baraúnas – 15h30 – Estádio Juvenal Lamartine (Natal)
América-RN x Palmeira de Goianinha – 15h30 – Estádio Juvenal Lamartine (Natal)
Globo FC x ABC – 15h30 – Estádio Barrettão (Ceará-Mirim)
Santa Cruz de Natal x ASSU – 15h30 – Estádio Juvenal Lamartine (Natal)

7ª rodada (27 de agosto)
Globo FC x Santa Cruz de Natal – 15h30 – Estádio Barrettão (Ceará-Mirim)
Força e Luz x ABC – 9h30 – Estádio Juvenal Lamartine (Natal)
ASSU x América-RN – 15h30 – Estádio Edgarzão (Assú)
Baraúnas x Palmeira de Goianinha – 15h30 – Estádio Nogueirão (Mossoró)

Semifinal Ida1  (30 de agosto) – 15h30 – Local A definir –  4º x 1º
Semifinal Ida2  (31 de agosto) – 15h30 – Local A definir –  3º x 2º

Semifinal Volta3  – (03 de setembro) – 15h30 – Local A definir – 1º x 4º
Semifinal Volta4 – (03 de setembro) – 15h30 – Local A definir – 2º x 3º

Final ( A definir) – A definir – A definir 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *