Vitória vence Fortaleza e conquista III Supercopa Natal Sub-17

Vitória campeão da terceira edição da Supercopa Natal Sub-17 (Foto: Diego Simonetti/BlogdoMajor)
Vitória campeão da terceira edição da Supercopa Natal Sub-17 (Foto: Diego Simonetti/BlogdoMajor)

O Vitória é o campeão da terceira edição da Supercopa Natal Sub-17. O Rubro-negro baiano venceu o Fortaleza por 1 a 0, na manhã deste domingo, no campo da UFRN, na capital potiguar. O Leão baiano fez uma campanha impecável. Foram sete vitórias em sete jogos, 29 gols marcados e nenhum sofrido.

Confira as fotos:

1
3
2
4

III Supercopa Natal Sub 17 será realizada de 22 a 28 de maio; confira a tabela completa

Super copa
Foram divulgados os grupos e a tabela de jogos da terceira edição da Supercopa Natal Sub-17. A competição acontece no período de 22 a 28 de maio, no Rio Grande do Norte, e terá como cidades sedes Natal, São José de Mipibu, Macaíba, São Gonçalo do Amarante e Goianinha.

A primeira fase começa no dia 22 e vai até o dia 24. Depois começa os jogos de mata-mata: Oitavas de finais começa no dia 25 (Jogos: IFRN e CT do ABC), Quartas de finais dia 26 (Jogos: SESI e IFRN) , Semifinais 27, no campo da UFRN, e a grande decisão no dia 28, no campo do UFRN.

Confira grupos e partidas:
Gruo A: Natal
1ª Rodada – 22/05 – IFRN

Santa Cruz de Natal x CSO-PB
Hora: 8h00
América-RN x Comercial A-MA
Hora: 9h30

2ª Rodada – 23/05 – Satélite
CSO-PB x América-RN
Hora: 8h00
Comercial A-MA x Santa Cruz de Natal
Hora: 9h30

3ª Rodada – 24/05 – Rocas
Comercial A–MA x CSO-PB
Hora: 8h00
América-RN x Santa Cruz de Natal
Hora: 9H30

Grupo B: Natal
1ª Rodada – 22/05 – CT do ABC

ABC x Alecrim
Hora: 8h00
Bahia x Rio Grande-RN ( Dix Sept Rosado )
Hora: 15h30

2ª Rodada 23/05 – CT do ABC
Rio Grande-RN x ABC
Hora: 8h00
Alecrim x Bahia
Hora: 9h30

3ª Rodada – 24/05 – CT ABC
Rio Grande-RN x Alecrim
Hora: 8h00
ABC x Bahia
Hora: 9h30

Grupo C: Natal
1ª Rodada  – 22/05 – SESI

Porto A-PE x Estação-CE
Hora: 8h00
IDFH -RN x Paraíba F.A
Hora: 9:30

2ª Rodada – 23/05 – Rocas
IDFH-RN x Porto A-PE
Hora: 8:00
Paraíba F.A x Estação-CE
Hora: 9h30

3ª Rodada  – 24/05 – IFRN
Porto A-PE X Paraíba F.A
Hora: 8:00
IDFH-RN X Estação-CE
Hora: 9:30

Grupo D: Natal
1ª Rodada – 22/05
Santa Cruz-PE x Projeto 10-RN (CT do ABC )
Hora: 8h00
Jacuipense-BA x Riachuelo-RN  (Dix Sept Rosado)
Hora: 14h00

2ª Rodada – 23/05 – Rocas
Projeto 10-RN x Jacuipense-BA
Hora: 14h00
Riachuelo-RN x Santa Cruz-PE
Hora: 15h30

3ª Rodada  – 24/05 – SESI
Riachuel0-RN x Projeto 10-RN
Hora: 8h00
Jacuipense BA X S. Cruz- PE
Hora: 9:30

Grupo E: Goianinha (RN)
1ª Rodada – 22/05 – Nazarenão
Palmeira-RN x Mamanguape-PB
Hora: 14h00
Internacional_RS x Guarani-MA
Hora: 15h30

2ª Rodada – 23/05 – Nazarenão
Guarani-MA x Palmeira
Hora: 14h00
Mamanguape-PB x Internacional-RS
Hora: 15h30

3ª Rodada – 24/05 – Nazarenão
Mamanguape-PB x Guarani-MA
Hora: 14h00
Internacional-RS x Palmeira-RN
Hora: 15h30

Grupo F: São José de Mipibu (RN)
1ª Rodada – 22/05 – Estádio Arsenal

Sel S.J. Mipibu x Juventus-RN
Hora: 8h00
Vitória-BA x Santa Cruz-AL
Hora: 9h30

2ª Rodada – 23/05 –  Estádio Arsenal
Santa Cruz-AL x Sel S.J. Mipibu
Hora: 8h00
Juventus-RN x Vitória-BA
Hora: 9h30

3ª Rodada – 24/05 – Estádio Arsenal
Juventus-RN x Santa Cruz-AL
Hora: 8h00
Sel. S.J. Mipibu x Vitória-BA
hora: 9h30

Grupo G: São Gonçalo do Amarante (RN)
1ª  Rodada – 22/05 – Luís Rios

Sel S.G.A x R.P.I-RN
Hora: 14h00
Sport-PE x Monamy-RN
Hora: 15h30

2ª Rodada – 23/05 – Luís Rios
Monamy-RN x Sel S.G.A
Hora: 14h00
R.P.I-RN x Sport-PE
Hora: 15h30

3ª Rodada – 24/05 – Luís Rios 
R.P.I-RN x Monamy-RN
Hora: 14h00
Sport-PE x Sel S.G.A
Hora: 15h30

Grupo H: Macaíba (RN)
1ª Rodada – 22/05 – Vila Olímpica 
Cruzeiro-RN x Porto B-PE
Hora: 14h00
Fortaleza-CE x Comercial B-MA
Hora: 15h30

2ª Rodada – 23/05 – Vila Olímpica 
Comercial B-MA x Cruzeiro-RN
Hora: 14h00
Porto B-PE x Fortaleza-CE
Hora: 15h30

3ª Rodada – 24/05  – Vila Olímpica 
Porto B-PE x Comercial B-MA
Hora: 14h00
Cruzeiro-RN x Fortaleza-CE
Hora: 15h30

Terceira edição da Supercopa Sub-17 tem grupos definidos; confira quais são os times

Super copa
Está tudo pronto para a terceira Supercopa Natal Sub-17, que será disputada nos dias 22 a 28, no Rio Grande do Norte. As sedes do torneio serão Natal, São José de Mipibu, Macaíba, São Gonçalo do Amarante e Goianinha e contará com 32 equipes. Destaques para o Internacional-RS, Vitória-BA, Sport-PE e o Fortaleza; além para os times de Natal: ABC, Alecrim, América, bicampeão do torneio, e o estreante Santa Cruz.  Serão oito grupos com quatro equipes.

Conheça os grupos:
Grupo A
América-RN
Santa Cruz de Natal
Comercial “A”-MA
CSO-PB

Grupo B
ABC
Bahia-BA
Alecrim-RN
Rio Grande-RN

Grupo C
Porto “A”-PE
IDFH-RN
Estação-CE
Paraíba FC- PB

Grupo D
Jacuipense-BA
Santa Cruz-PE
Riachuelo-RN
projeto 10-RN

Grupo E
Internacional-RS
Palmeira-RS
Guarani-MA
Mamanguape-PB

Grupo F
Vitória-BA
Sel. S.J.Mipibu-RN
Santa Cruz-AL
Juventus-RN

Grupo G
Sport-PE
Sel. São Gonçalo-RN
Monamy FC-RN
RPI-RN

Grupo H
Fortaleza-CE
Cruzeiro-RN
Comercial “B”-MA
Porto “B”-PE